Закон і Бізнес


За незаконную добычу янтаря хотят сажать в тюрьму на 3 года


05.09.2019 13:00
4686

Соответствующий законопроект об уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря появился на сайте парламента. Принятие проекта будет способствовать эффективному предотвращению и расследованию преступлений, связанных с незаконной добычей янтаря, а тем самым способствовать улучшению ситуации по защите недр Украины.


В Верховной Раде зарегистрирован президентский проект Закона Украины №2059 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря или перемещения его через таможенную границу Украины», передает «Закон и Бизнес».

Украина занимает второе место в мире по запасам драгоценных камней органогенного происхождения - янтаря, которые отличаются высоким в мире процентом янтаря ювелирного качества в залежах, а небольшая глубина залегания (2 - 7 метров) способствует тому, что добытый в Украине янтарь значительно дешевле янтаря, добытого в других странах. Указанное обусловливает значительный спрос на украинский янтарь за рубежом и тем самым провоцирует незаконную его добычу внутри страны.

На сегодня Уголовным кодексом Украины не предусмотрено уголовной ответственности за перемещение янтаря через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля (контрабанда), а также за реализацию, приобретение, хранение, передачу, пересылку, перевозку и переработку незаконно добытого янтаря, что ведет к увеличению масштабов незаконной добычи янтаря в Украине.

В связи с этим в настоящее время существует настоятельная необходимость в усилении противодействия незаконной добыче янтаря и его контрабанде путем внесения соответствующих изменений в Уголовный кодекс Украины.

Законопроектом предлагается предусмотреть уголовную ответственность за перемещение янтаря через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля (контрабанда).

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины новой специальной нормой, а именно статьей 2401, которой предусматривается уголовная ответственность за:

- незаконную добычу янтаря;

- реализацию, приобретение, хранение, передачу, пересылку, перевозку, переработку незаконно добытого янтаря;

- незаконная добыча янтаря или его реализация, приобретение, пересылка, хранение, передача, перевозка, переработка, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или в крупных размерах (что в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан), а так же за незаконную добычу янтаря, совершенное на территориях или объектах природно-заповедного фонда.

Также, законопроектом вводится специальная конфискация за незаконную добычу янтаря.

Закон і Бізнес