Закон і Бізнес


Гагаринское плато


№35 (1437) 07.09—13.09.2019
4641

Однажды судья решила перед работой пройтись по аллее, и к ней подошли двое незнакомых мужчин. Они поинтересовались, какое решение она собирается принять в споре между застройщиком и инспекцией. Это показалось женщине угрожающим.


В Одессе возник конфликт между Государственной архитектурно-строительной инспекцией и застройщиком. Со своими проблемами они обратились в суд, и дело попало сначала в Окружной административный суд, который встал на сторону застройщика, а впоследствии — в Пятый апелляционный административный суд.

На заседание пришли активисты, чтобы выразить протест против строительства на Гагаринском плато многоквартирного дома, ведь это и так густонаселенный район. Они держали в руках плакаты с угрожающими надписями и выкрикивали унизительные слова в отношении судей, входивших в коллегию.

Через несколько дней утром одна из членов коллегии, Татьяна Танасогло, подъехала к работе, припарковала машину на стоянке и решила прогуляться по парку неподалеку. Однако к ней подошли два человека и спросили: «Ну что, вы хорошо подумали, какое решение нужно принимать по Гагаринскому плато?»

Такие слова вызвали у женщины стресс. В тот же день она заявила в деле самоотвод, который удовлетворили.

Законница считает, что мужчины из парка вмешались в осуществление правосудия и совершили на нее давление. Об инциденте Т.Танасогло сообщила Высший совет правосудия (№4471/0/6-19), Генеральную прокуратуру и Раду судей.

Закон і Бізнес