Закон і Бізнес


Платеж мелким шрифтом


№35 (1437) 07.09—13.09.2019
3778

Брал под 10%, а фактически заплатил 75% годовых, потому что финансовое учреждение скрыло в договоре немало дополнительных затрат. Чтобы банки не вводили в заблуждение граждан, их обяжут информировать обо всех дополнительных платежах, связанных с кредитом.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав потребителей финансовых услуг» (№1085) является очередной попыткой побудить граждан сопоставлять свое желание приобрести товар с возможностью вернуть деньги за него.

Главная идея — обязать банки информировать клиентов, которые берут кредиты, обо всех сопутствующих платежах в пользу как финучреждения, так и третьих лиц — нотариуса, оценщика, страхователя и др. Чтобы банки не наживались на низкой финансовой грамотности граждан, проект предусматривает ряд дополнительных требований, как: минимальный размер шрифта договора, указания общей стоимости кредита и реальной процентной ставки, которая будет рассчитываться по законодательно закрепленной формуле.

Конечно, речь идет и о контроле и штрафы со стороны регулятора за каждый случай несоблюдения этих требований.

Впрочем, вряд ли покупателя, который не умеет считать деньги, остановит от опрометчивого шага даже подробное информирование обо всех расходах на выплату долга. Ведь желаемый товар он будет сегодня, а деньги отдавать когда-то потом.