Закон і Бізнес


Как вернуть деньги за покупку в интернет-магазине


04.09.2019 16:40
130166

Продажа товаров через Интернет приобретает все большие масштабы. Впрочем никто не застрахован от разного рода обманов с покупками.


Обычно недовольные покупатели не знают как вернуть деньги после обмана в интернете и только пишут плохие отзывы. К сожалению полная анонимность продавцов гарантирует им безнаказанность, передает «Закон и Бизнес».

И все же существует один способ возврата денег на счет своей банковской карты.

Как пояснили в управлении юстиции во Львовской области, для того, чтобы вернуть деньги на карту в случае неправомерных действий интернет-продавца необходимо осуществить чарджбек.

Для этого нужно подать заявление в банк на опротестование транзакций. Некоторые банки предоставляют собственные шаблоны заявлений.

Средства можно вернуть, если товар не доставлен, является подделкой или не соответствует тому, что было указано на сайте.

Инструмент чарджбек предоставляется только платежными системами Visa или MasterCard.

Другие случаи, когда может осуществляться чарджбек: сумму списали два раза; списана сумма больше, чем заявленная стоимость товара; с карты списана сумма за товар, которую владелец не покупал; банкомат не выдал денег, но списал с карты.

В чарджбеке отказывают, если оплата была осуществлена ​​более чем 540 дней назад, наличными или прямым переводом или с карты на карту.

Для получения чарджбек предоставляется заявление (на украинском и английском языках); доказательства (переписка с продавцом к возникновению конфликтной ситуации, переписка в социальных сетях, договор, скриншоты) переписка с продавцом после возникновения конфликтной ситуации (доказательства того, что владелец карты пытался решить ситуацию с продавцом) и банковская выписка.

 

Закон і Бізнес