Закон і Бізнес


Инициативы наперегонки


№35 (1437) 07.09—13.09.2019
2900

Пока нардепы оспаривают в Конституционном Суде право главы государства назначать директора Государственного бюро расследований, новый Президент предложил закрепить за ним это полномочие в Конституции.


В день начала работы новой Верховной Рады группа нардепов предыдущего созыва подали в КС представление о неконституционности ряда положений закона «О Государственном бюро расследований», за которые они же ранее и проголосовали.

Использована та же логика, что и в недавнем решении Суда относительно права гаранта назначать членов НКРЕКП: конституционные полномочия главы государства не могут быть расширены обычным законом. Поэтому Президент не может брать на себя право назначать любое должностное лицо или члена конкурсной комиссии, если это не оговорено в Конституции.

Впрочем, в тот же день Владимир Зеленский внес в Раду проект изменений в Основной Закон (№1014), согласно которому предлагается расширить полномочия гаранта в части назначения и увольнения. Причем не только главы ГБР, но и директора Национального антикоррупционного бюро. Сейчас эту инициативу парламентарии направили в КС за выводом.

Итак, теперь будет интересно, что произойдет раньше: или Суд призанет норму действующего закона о ГБР неконституционной, или парламент добавит к Конституцию новое положение, что сделает невозможным такое решение.