Закон і Бізнес


Уплата судебного сбора будет осуществляться по новым реквизитам


04.09.2019 11:44
12420

С 1 октября начнут действовать новые счета для уплаты судебного сбора и других платежей.


5 августа 2019 г. вступило в силу постановление Правления Национального банка Украины от 28.12.2018 № 162 «О введении международного номера банковского счета (IBAN) в Украине», передает «Закон и Бизнес».

Как отметили в пресс-службе Киевского районного суда г. Полтавы, к 31 октябрю банки Украины будут самостоятельно изменять действующие номера счетов в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета. Таким образом действующие номера счетов для клиентов дополнятся кодом страны и кодом банка.

В период с 1 апреля по 31 октября 2019 г. клиенты банков в реквизитах расчетных документов имели возможность указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер в стандарте IBAN.

С 1 октября 2019г. вступают в действие (в переходном режиме в срок до 31 октября) счета для зачисления налогов, сборов и других доходов в государственный и местный бюджеты (в т.ч. судебного сбора) в соответствии со стандартами IBAN.

С 1 ноября применения IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств. Реквизиты оплаты судебного сбора и реквизиты для зачисления других платежей, которые размещены на сайте суда и на стендах в помещении суда, будут обновлены 1 октября 2019 года.

Для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: код страны, контрольный разряд, код банка и номер счета.

Закон і Бізнес