Закон і Бізнес


Суд просят отменить плату за детсад для не киевлян


02.09.2019 16:10
2581

Суд просят остановить решение Киевского городского совета, которым была установлена ​​плата за дошкольное обучение незарегистрированным в Киеве детям.


В Окружной административный суд города Киева поступил иск гражданки Таджикистана в Киевский городской совет, сообщили в пресс-службе суда. Истица просит суд признать противоправным решение Киевского городского совета, которым установлена ​​ежемесячная плата за предоставление дошкольного образования для незарегистрированных в Киеве детей, передает «ЗиБ».

В частности, речь идет о п.3.7. решение №1369/5433 от 13.09.2018 «Об утверждении Порядка осуществления расходов на дошкольное образование в городе Киеве на основе базового финансового норматива бюджетной обеспеченности».

Истица считает указанный пункт Порядка незаконным и таким, что прямо нарушает нормы Конституции Украины и ряда законов Украины, в том числе, регулирующих порядок предоставления детям дошкольного образования.

Регистрация места жительства или пребывания, по мнению гражданки, не может быть основанием для ограничения реализации прав и свобод, предусмотренным действующим законодательством.

Вместе с иском в суд поступило заявление о его обеспечении. Ее требование — приостановить действие п.3.7. вышеуказанного решения Киевского городского совета.

Сейчас решается вопрос наличия правовых оснований для принятия мер обеспечения иска и открытии производства по административному делу.

Закон і Бізнес