Закон і Бізнес


В АЮУ обеспокоены возможной отменой адвокатской монополии


02.09.2019 12:31
3815

В Ассоциации юристов Украины высказались против законопроекта об отмене адвокатской монополии и призвали нардепов обсудить пути решения предложенной в законопроекте идеи.


Ассоциация юристов Украины выразила обеспокоенность возможностью отмены исключительного права адвокатов на представительство в судах, предусмотренного в проекте закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии») № 1013, передает «ЗиБ».

Как отметили в Ассоциации, внесение изменений в Конституцию Украины относительно правосудия в 2016 году в части закрепления исключительного права адвокатов на представительство в судах имело целью обеспечения права граждан на получение качественной правовой помощи, содействие реализации принципа состязательности в судебном процессе и обеспечение институциональной способности адвокатуры. Проект этого документа был одобрен Европейской комиссией «За демократию через право» (Венецианской комиссией).

Исключительное право на представительство в судах соответствует международной практике ведущих государств мира и способствует формированию юридической профессии с едиными стандартами и этическими правилами. Кроме того, исключительные полномочия адвоката на представительство — это гарантия реальной профессиональной правовой защиты.

Отмена данной нормы вернет всю юридическую профессию на десятилетия назад и нивелирует те достижения в развитии правовой системы, которые были добыты в годы независимости Украины.

Убеждены, что для обеспечения надлежащего права на защиту не нужно менять Основной Закон государства. Поскольку вопрос доступности юридической помощи можно урегулировать путем усовершенствования норм Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» в части обеспечения статуса адвоката, особенностей его получения и осуществления профессиональной деятельности адвокатами — представителями органов государственной власти и юрисконсультами.

Юристы отметили, что развитая система юридической помощи обеспечивает права помощью социально незащищенные слои населения.

В АЮУ отметили, что расширение прав адвокатов, которое было вызвано внедрением исключительного права адвокатов на представительство в судах, должны корреспондировать с повышением их ответственности перед клиентами и государством за злоупотребление своими правами.

Следовательно, в АЮУ призвали народных депутатов Украины отклонить проект закона № 1013 и решили обратиться в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Украины с предложением начать широкое обсуждение путей решения предложенной в законопроекте идеи.

Как отметили члены АЮУ, они готовы предоставить свои наработки относительно совершенствования института адвокатуры.

Закон і Бізнес