Закон і Бізнес


В Нидерландах судят врача, который сделал эвтаназию пациентке


01.09.2019 17:30
2649

В Нидерландах продолжается суд над врачом, который сделал эвтаназию пациентке, страдавшей деменцией. Прокуроры считают, что врач сделала недостаточно, чтобы убедиться в том, что пациентка дала согласие на смерть.


Это первое подобное дело в Нидерландах с 2002 года —  с тех пор, как в стране легализовали эвтаназию, пишет ВВС.

Отметим, что Нидерланды — это первая страна в мире, которая легализовала эвтаназию. В то же время в законе прописаны строгие правила, по которым должна происходить эта процедура.

Так, 74-летняя пациентка длительное время страдала болезнью Альцгеймера, она умерла в 2016 году. За четыре года до своей смерти и вскоре после того, как ей диагностировали болезнь Альцгеймера, пациентка написала заявление, в котором попросила сделать ей эвтаназию до того, как она станет полностью зависимой от медицинского ухода. Впрочем, в заявлении женщина отметила, что сама решит, когда пришло время умирать.

По версии прокуроров, при введении женщине смертельной дозы препарата, врач попросила родственников пациентки подержать ее: якобы пациентка в этот момент делала определенное сопротивление.

Сама врач настаивает на том, что все делала правильно.

Сторона обвинения отмечает, что не требует отправить врача за решетку, но хочет выяснить, как применять закон об эвтаназии в случаях, когда речь идет о больных деменцией.

Родственники умершей пациентки поддержали врача.

Ожидается, что суд вынесет приговор по этому делу через две недели.

Закон і Бізнес