Закон і Бізнес


Судьи просят ввести новую инструкцию по делопроизводству в следующем году


30.08.2019 14:10
3878

Одновременно с утверждением Инструкции по делопроизводству в местных и апелляционных судах в Раду судей Украины начали поступать обращения от судов и судей с замечаниями.


Как отметили в РСУ, новая инструкция кардинально меняет делопроизводство в хозяйственных судах, отдельные положения инструкции требуют дополнительных разъяснений, а ее введение в 10-дневный срок может значительно повлиять на должный уровень осуществления делопроизводства, передает «ЗиБ».

Одновременно в Раду судей Украины поступают обращения судов с предложениями и замечаниями относительно указанной Инструкции.

Поэтому Председатель РСУ обратился с письмом к Государственной судебной администрации Украины, которым просит отсрочить срок введения в действие Инструкции по делопроизводству в местных и апелляционных судах Украины до 1 января 2020 года.

Напомним, ГСА приказом от 20.08.2019 № 814 утверждена Инструкция по делопроизводству в местных и апелляционных судах Украины. В соответствии с приказом инструкция вводится в действие через 10 дней со дня его издания, то есть 31 августа 2019.

Положениями инструкции определены общие правила ведения делопроизводства во всех местных и апелляционных судах Украины, установлен порядок автоматизированной (электронной) обработки, учета и контроля документов, судебных дел с помощью автоматизированной системы документооборота суда и ведения делопроизводства в бумажной форме.

Закон і Бізнес