Закон і Бізнес


НАПК пояснил, как чиновникам подавать декларации «перед увольнением»


29.08.2019 13:43
15478

Члены правительства, которые не избраны народными депутатами 9-ого созыва, должны подать декларацию в день увольнения.


Как сообщили «ЗиБ» в НАПК, лица, которые прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства, должны подать декларацию за период, охваченный ранее поданными декларациями (декларацию перед увольнением) (часть вторая статьи 45 Закона Украины «О предотвращении коррупции» ).

Члены Кабинета Министров Украины, сложивших полномочия перед новой Верховной Радой Украины или которые находятся в отставке, увольняютсяс должностей с начала работы нового правительства (согласно части четвертой статьи 17 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины»).

Соответственно, члены Правительства, прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства, подают декларацию за период, не охваченный ранее поданными декларациями, в день начала работы нового Кабинета Министров Украины.

Вместе с этим в случае обретения полномочий народного депутата Украины IX созыва в один день с увольнения от занимаемой должности —деятельность, связанная с выполнением функций государства, не прерывается, а потому декларация за период, не охваченный ранее поданными декларациями (право перед увольнением), не подается.

Одновременно обращаем внимание членов Правительства, которые прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства, в обязанность входит подать декларацию после увольнения (абзац второй части второй статьи 45 Закона). Такую декларацию, которая будет содержать информацию за весь 2019 год, необходимо подать на следующий год после прекращения полномочий, то есть до 1 апреля 2020 года.

Как сообщала пресс-служба НАПК, народные депутаты VIII созыва должны подать еще 2 декларации — в день прекращения полномочий и в следующем году, а новые парламентарии начинают заполнять декларации в 2020 году.

 

Закон і Бізнес