Закон і Бізнес


Частным исполнителям облегчили жизнь


23.08.2019 13:20
4362

Частных исполнителей не станут сразу привлекать к дисциплинарной ответственности за нарушения и не будут проводить оценивание деятельности по результатам плановой проверки.


Соответствующие изменения утверждены приказом Министерства юстиции Украины от 09.08.2019 № 2502/5 «Об утверждении Изменений в Порядок проведения проверок деятельности органов государственной исполнительной службы, частных исполнителей», который вступил в силу 16 августа, передает «Закон и Бизнес».

Как отметили в министерстве, целью этих изменений является усовершенствование отдельных положений Порядка проведения проверок.

Так, изменениями к разделу III Порядка проведения проверок исключены положения относительно оценивания деятельности частного исполнителя по результатам плановой проверки.

Отныне в справке по результатам плановой проверки будет отмечаться только обобщенный анализ выявленных недостатков и нарушений в деятельности частного исполнителя.

Также установлены требования к содержанию уведомления о проведении плановой проверки деятельности частного исполнителя и порядок доведения его до сведения частного исполнителя.

Кроме этого, внесены изменения в раздел IV Порядка проведения проверок, которыми исключена норма, которая предусматривала случаи обязательного внесения в Дисциплинарную комиссию частных исполнителей представления о привлечении частного исполнителя к дисциплинарной ответственности.

Закон і Бізнес