Закон і Бізнес


Недоволен судебными решениями мужчина забросал ВСП 300 жалобами


21.08.2019 16:56
2802

Во время заседании 20 августа Высший совет правосудия решила оставить без рассмотрения в течение одного года 307 жалоб заявителя, которыми он пытался привлечь судей к дисциплинарной ответственности.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе ВСП, в период с 3 августа 2015 по 14 мая 2019  год в Высший совет правосудия поступило более 307 жалоб Юрия Олиярныка, большинство из которых было оставлено без рассмотрения и по результатам рассмотрения которых было отказано в открытии дисциплинарного дела, на основании чего Второй дисциплинарной палатой внесены Высшему совету правосудия предложение об оставлении без рассмотрения в течение одного года следующих жалоб этого лица.

Согласно проведенному анализу ни одна из указанных 307 жалоб не имела оснований для привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Согласно части восьмой статьи 107 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в случае неоднократного представления лицом очевидно безосновательных дисциплинарных жалоб Высший совет правосудия вправе принять решение об оставлении без рассмотрения в течение одного года следующих жалоб этого лица.

На основании изложенного Высший совет правосудия принял лишить заявителя права подавать жалобы на действия судей в течение года.

Закон і Бізнес