Закон і Бізнес


Как жениться несовершеннолетним, пояснил суд


21.08.2019 14:30
9721

Хмельницкий горрайонный суд объяснил, при каких условиях несовершеннолетние имеют право жениться. Кто может обратиться в суд за предоставлением права на брак и в каком случае суд удовлетворит заявление?


Никто точно не знает, когда к нему придет любовь, которая побуждает не просто к романтическим встречам, а к узакониванию отношений, созданию семьи. Двадцать, тридцать, пятьдесят — это все понятно. А если решают пожениться несовершеннолетние? Имеют такое право лица, не достигшие 18-летнего возраста, если да, то при каких условиях? Объясняем все подробно.

Право на создание семьи имеют лица, достигшие брачного возраста, то есть 18-летие. Это возраст, когда люди достигают социальной, физической и психической зрелости. Мужчины и женщины имеют одинаковое право на брак, без каких-либо ограничений в отношении расы, национальности или вероисповедания — об этом говорится в Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году.

Обязательным требованием для вступления в брак является свободное волеизъявление женщины и мужчины на регистрацию брака без всякого насилия, давления или угроз со стороны родственников.

Если желание жениться приходит к несовершеннолетним, то такое право ему предоставляет суд, рассматривающий дело по месту жительства заявителя. Заявление будет удовлетворено, если оно будет отвечать интересам несовершеннолетнего, а суд получит весомые на то доказательства. Чаще всего такими доказательствами являются беременность женщины, рождение у пары ребенка или фактическое проживание мужчины и женщины. Стоит заметить, что родители несовершеннолетнего, хотя и являются заинтересованными лицами по делу, однако их согласие или возражение не будут иметь решающего значения в суде.

Каждый случай, где в суд обращаются с просьбой о снижении брачного возраста является индивидуальным и подробно рассматриваются судьей. Подчеркиваем, что суд рассматривает право на брак несовершеннолетнего именно с конкретным лицом, а не вообще с кем угодно. Подавать заявление за предоставление судом права на брак имеет лицо, достигшее 16 лет.

Конечно, каждый случай — особый, однако хотелось бы, чтобы в 16 или 46 люди подходили к созданию семьи взвешенно, обдуманно и с любовью в сердце.

Закон і Бізнес