Закон і Бізнес


Пожар в гостинице «Токио Стар»: появились интересные детали


20.08.2019 15:44
4029

Владельцу гостиницы «Токио Стар», в котором заживо сгорели 9 человек, выбирают меру пресечения. Суд объявил перерыв в заседании по избранию меры пресечения владельцу сгоревшего отеля.


Киевский районный суд Одессы отложил избрание меры пресечения владельцу сгоревшего отеля «Токио Стар» Вадиму Черному до вторника 20 августа, передает «ЗиБ» со ссылкой на «24 канал».

В.Чорный подозревается в нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности и законодательства о труде (часть вторая статьи 270, часть вторая статьи 172 Уголовного кодекса Украины).

Отмечается, что подозреваемый отказался от услуг государственного адвоката и нанял четырех частных защитников.

В.Чорный обратился в суд с ходатайством об отводе судьи В.Иванчука, впрочем судья Николай Тонконоженко отклонил ходатайство об отводе как недостаточно обоснованное.

Адвокаты В.Черного также утверждали, что судом нарушается требование законодательства о подсудности: Киевский райсуд не может рассматривать ходатайство органа предварительного следствия, который территориально располагается в Приморском районе Одессы.

Однако сторона обвинения пояснила, что именно в этом районе, на улице Филатова, зарегистрирована и работает следственная группа, созданная ГУ ЧП в Одесской области.

Как установили правоохранители, предприниматель годами избегал проверок отеля. А по документам отель оказался складом. Поэтому вероятно понести ответственность должны еще и те, кто выдал разрешение на документацию. Известно, что владелец отеля отказался выплачивать компенсации пострадавшим. Сейчас в мэрии восстанавливают документы пострадавших.

По словам пострадавших в одесской гостинице, пожарная сигнализация не сработала и не было никакого оповещения о пожаре. Впрочем владелец утверждает, что сигнализация сработала, что охранная служба просто не отреагировала на сигнал. По словам постояльцев отеля, в помещении отсутствовали схемы эвакуации при пожаре, окна в номерах, пожарные лестницы были не пригодны для использования, люди сами выбирались из огня.

Напомним, в ночь на 17 августа в Одессе произошел пожар в гостинице «Токио Стар». В результате пожара пострадали 19 человек, среди них — 1 ребенок и 2 иностранца. Погибли 9 человек. Сейчас в больнице находится 7 человек.

Закон і Бізнес