Закон і Бізнес


В ВСП усомнились в законности рекомендаций ВККС о назначении судей


19.08.2019 14:35
114421

Высшая квалификационная комиссия судей нарушила установленные законом требования проведения конкурса в общие местные суды, которые влияют на определение его результатов.


Такое мнение высказал член ВККС Юрий Титов относительно решению Комиссии от 7.08.2019 о рекомендации 467 кандидатов для назначения на должности судей.

Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе ВСП, Комиссией направлено в Высший совет правосудия рекомендации о назначении 467 кандидатов судьями в 263 общих местных судах вместе с материалами по утверждению рейтингов участников конкурса, личные дела кандидатов, список кандидатов и тому подобное.

К присланным материалам добавили особое мнение члена ВККС Ю.Титова относительно решения Комиссии.

В указанной особом мнении член ВККСУ ставит под сомнение законность решения Комиссии от 7.08.2019 о рекомендации кандидатов, мотивируя тем, что Комиссия нарушила установленные законом требования проведения конкурса, влияющих на определение его результатов. В особом мнении членом Комиссии, в частности, указано, что, уменьшив количество вакантных должностей судей местного суда и ограничив круг лиц, которые по закону имеют право принять участие в конкурсе на занятие таких должностей, Комиссия своевольным образом вмешалась в конкурсную процедуру, нарушив гарантированное законом право (как кандидатов на должность судьи, так и судей) в установленном порядке на конкурсной основе занять вакантные должности судей местных судов.

Иск о признании противоправным и отмене решения Комиссии от 2 июля 2019 г. об объявлении конкурса на занятие вакантных должностей судей местных общих судов является предметом рассмотрения в Верховном Суде, в частности по административному делу № 9901/378/19. Рассмотрение дела назначено на 22 августа 2019 год.

С учетом указанного Высший совет правосудия дополнительно сообщит о рассмотрении рекомендаций ВККСУ о назначении кандидатов на должность судьи.

 

Закон і Бізнес