Закон і Бізнес


Молдаванам разрешили голосовать по просроченным паспортам


16.08.2019 11:51
2109

Парламент Молдовы одобрил отмену смешанной избирательной системы и возврат к пропорциональной избирательной системы по партийным спискам.


Согласно новому законодательству, предусмотрено снижение проходного барьера на парламентских выборах: для партий - с 6% до 5%, для политических блоков - с 8% до 6%, пишет «Укринформ».

Граждане Молдовы, проживающих за пределами страны, будут иметь право голосовать в течение двух дней. Также новая система позволяет голосование за пределами Молдовы по просроченным паспортам.

С избирательного законодательства республики также исключен пункт о запрете финансовых пожертвований для политических партий от представителей молдавской диаспоры.

Как сообщалось, смешанная избирательная система, которая стала предметом жестокой критике со стороны Венецианской комиссии, была введена в июле 2017 года. Парламентские выборы по смешанной системе прошли в Молдове 24 февраля 2019 года. Инициатором отмены смешанной системы выборов стала коалиция, в состав которой вошли Партия социалистов и блок «ACUM».

 

Закон і Бізнес