Закон і Бізнес


О снятии ареста с имущества


№31-32 (1433-1434) 10.08—21.08.2019
28493

БП ВС рассматривала дело №826/14603/17 о признании противоправным и отмене постановления об аресте имущества должника по иску лица, что не является ни стороной, ни другим участником исполнительного производства.


Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что спор не подпадает под определение дела административной юрисдикции, поскольку предметом обжалования являются действия государственной исполнительной службы, связанные с выполнением решения хозяйственного суда. Поэтому к полномочиям этого суда относится и контроль за выполнением принятого им судебного решения на стадии исполнительного производства, в том числе и за действиями государственного исполнителя.

БП ВС в постановлении от 3.07.2019 подчеркнула, что не согласнас позицией апелляционного суда. Она указала следующее: когда суд хозяйственной юрисдикции принял решение в рамках предмета спора, а государственный исполнитель на стадии выполнения этого решения использовал свои полномочия, как: наложил арест на имущество должника, объявил ограничения на его отчуждение и таким образом нарушил право или приоритет на это имущество третьего лица (лио, что не была стороной или участником производства в хозяйственном суде и не является взыскателем или должником в исполнительном производстве), то есть основания резюмировать, что в таком правовом отношении государственный исполнитель  и является как публичное должностное лицо, осуществляет прежде всего публично-властные, обязательные управленческие функции, которые нередко обеспечиваются принуждением. В этом случае государственный исполнитель получает статус должностного лица - субъекта властных полномочий.

Итак, если субъект властных полномочий нарушает право или законные интересы, в частности юридического лицо влечет спор именно в сфере публично-правовых отношений, последний вправе обратиться в суд административной юрисдикции и ожидать защиты. Ведь именно этот суд является тем органом, юрисдикция которого распространяется на дела в публично-правовых спорах юрлица с субъектом властных полномочий относительно обжалования его решений, действий или бездействия.

Судебную практику подготовили Екатерина Манойленко, адвокат, партнер, руководитель практики разрешения судебных споров GOLAW и Наталья Матвийчук, юрист GOLAW.