Закон і Бізнес


Освещение в походе, что взять с собой


14.08.2019 18:15
1613

Если вы планируете отправляться в поход с ночевкой, необходимо позаботиться про качественное освещение в темное время суток. Его обеспечат специальные фонарики, которые предложены современными производителями в широком ассортименте, отличаются стоимостью, гарантийным сроком и техническими характеристиками. Такие изделия представлены разными видами, поэтому необходимо разобраться, какие варианты подойдут для похода.


Фонари для похода

Люди, которые регулярно ходят в походы, имеют в этой области немалый опыт, рекомендуют брать с собой два вида фонарей:

  1. Ручные. Главное их преимущество – возможность выбрать модель с очень ярким светом и внушительной дальностью луча. Такие фонарики прекрасно освещают дорогу даже для большой компании, делают поход комфортным и безопасным. Здесь производитель не беспокоится про компактность и минимальный вес устройств, поэтому больше внимания уделяет техническим возможностям. При высокой яркости освещения ручные модели экономичны, медленно расходуют заряд источника питания. Большинство современных ручных фонарей работает на светодиодах, что и объясняет приведенные факты;
  2. Фонарик на голову. Ключевое достоинство – удобство эксплуатации. Благодаря специальным резинкам устройства фиксируются на лбу, руки человека остаются свободными. Благодаря этой особенности рассматриваемые модели применяют не только в походах, но и на рыбалке, охоте, в ремонте авто и для выполнения множества других задач. Лучшим образом налобные устройства проявляют себя на биваке. С ними удобно ставить палатку, раскладывать вещи, готовить ужин. Также их можно использовать для внутреннего освещения палаток во время подготовки ко сну или для чтения.

Как выбирать фонари для похода

Независимо от того, что вы решили покупать – ручной или налобный фонарик, критерии выбора будут приблизительно одинаковыми. Знакомясь с ассортиментом, определяясь с предпочтениями, вам следует обращать внимание на такие моменты:

Для передвижения следует выбирать максимально яркие фонари, насколько представляется возможным, учитывая отведенный на покупку бюджет. Они должны хорошо освещать дорогу на приличное расстояние от вас. Что касается освещения на биваке, конечно, оно тоже должно быть ярким, но не стоит слишком усердствовать. Важно, чтобы свет не слепил других людей, пока вы устанавливаете палатку или занимаетесь приготовлением пищи. Не забывайте про степень защиты. В данном случае она играет важную роль. Хорошо, если удастся приобрести фонарь, который будет устойчивым к пыли и влаге. Это заметно продлит срок его эксплуатации.

Что касается гарантийного срока, он тоже немаловажен. Чем продолжительнее гарантия, тем выше уверенность производителя в качестве выпускаемого товара.

PROMOTED