Закон і Бізнес


О разделе имущества в гражданском браке


№31-32 (1433-1434) 10.08—21.08.2019
18674

Если один из супругов совершил отчуждение общего имущества или использовал его по своему усмотрению против воли другого и не в интересах семьи, или скрыл его, такое имущество или его стоимость учитывается при разделении.


Рассматривая дело №554/8023/15-ц, Большая палата пришла к выводу, что, решая спор о разделе имущества, необходимо установить как объем совместно нажитого имущества, так и установить и источники его приобретения (постановление от 3.07.2019). Кроме того, если речь идет об установлении факта проживания одной семьей без регистрации брака, суд должен установить факты: совместного проживания одной семьей, ведения совместного быта, а также существование взаимных прав и обязанностей.

Кроме этого, БП ВС отметила: когда при рассмотрении требований о разделе общего имущества супругов будет установлено, что один из них осуществил отчуждение или использовал его по своему усмотрению против воли другого и не в интересах семьи не на его потребности, или скрыл его, такое имущество или его стоимость учитывается при разделении.

Также БП ВС согласилась с выводом суда апелляционной инстанции, поскольку во время совместного проживания истца и ответчика одной семьей без регистрации брака приобретено спорное транспортное средство, то оно является объектом права общей совместной собственности супругов.

При таких обстоятельствах, выяснив, что мужчина забрал автомобиль без ведома и согласия истицы, суд обоснованно взыскал с ответчика в ее пользу стоимость 1/2 доли его рыночной стоимости на момент продажи.

Судебную практику подготовили Екатерина Манойленко, адвокат, партнер, руководитель практики разрешения судебных споров GOLAW и Наталья Матвийчук, юрист GOLAW.