Закон і Бізнес


Верховный Суд: временная администрация ПАО «Укринбанк» - незаконна! Доказано EQUITY


12.08.2019 19:44
3906

Команда EQUITY успешно защитила интересы ПАО «Укринком» (прежнее название ПАО «Укринбанк») в Кассационном административном суде в ключевом споре с Национальным банком Украины и Фондом гарантирования вкладов физических лиц.


9 августа Кассационный административный суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц в деле 826/14033/17 и оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанции, которыми иск ОАО «Укринком» был удовлетворен, признаны противоправнымы и отменены постановление Правления НБУ от 24 декабря 2015 №934 «Об отнесении ПАО «Укринбанк» к категории неплатежеспособных» и решение исполнительной дирекции ФГВФЛ от 24 декабря 2015 № 239 «О введении временной администрации в ПАО «Укринбанк» и делегирование полномочий временного администратора банка».

Юристы EQUITY доказали, что вынесение соответствующих постановлений о признании неплатежеспособным и введение временной администрации до завершения 180-дневного срока, предоставленного для восстановления платежеспособности банка, не может быть осуществлен произвольно.

В судебном заседании Команда EQUITY доказала, что ПАО «Укринбанк» выполнял все необходимые действия и употреблял действенные меры, направленные на восстановление платежеспособности банковского учреждения, не допуская наступления оснований для отнесения учреждения к категории неплатежеспособных.

Также Верховный суд полностью отклонил аргументы НБУ и ФГВФЛ, что ОАО «Укринком» не является правопреемником ПАО «Укринбанк», поддержав позицию EQUITY что это одно и то же юридическое лицо с такими же правами, в том числе и на обращение в суд.

Над проектом защиты интересов ОАО «Укринком» и его акционеров комплексно работает команда EQUITY в составе старшего партнера Виктора Барсука, партнера Олега Малиневского, старших юристов - Дмитрия Тилипского и Алексея Степаненко.

PROMOTED