Закон і Бізнес


Мужчин, которые работают в судах, стало меньше


13.08.2019 10:39
3064

Общее количество мужчин, которые работают в судах, уменьшилась на один процент. Впрочем, должности председателей местных и апелляционных судов преимущественно занимают мужчины. В то же время стало больше женщин руководителей аппаратов местных и апелляционных судов, а также их заместителей.


Государственная судебная администрация Украины обобщила гендерный состав апелляционных и местных судов Украины, по состоянию на 1 июля 2019 года, передает «Закон и Бизнес».

Согласно статистике, всего с 30 284 судей и работников аппаратов, которые по состоянию на 1 июля 2019 г. работают в местных и апелляционных судах Украины, 75% (22 733 человек) женщин и 25% (7551) мужчин.

По сравнению с аналогичными данными по состоянию на 1 июля 2018 г. общее количество мужчин, которые работают в судах, уменьшилась на один процент. Кроме этого, наблюдается уменьшение количества мужчин: на 1% работников патронатной службы и рабочих, на 16% работников, выполняющих функции по обслуживанию.

На должности председателей местных и апелляционных судов, в подавляющем большинстве, избранны мужчины. Самый большой дисбаланс между женщинами и мужчинами, избранными на должность председателя суда, наблюдается: в апелляционных административных мужчин на 76% больше, в апелляционных судах на 66%, в апелляционных общих и хозяйственных на 58%, в окружных административных судах - мужчин на 56 % больше.

Общий показатель мужчин и женщин, работающих на должности председателя суда в местных и апелляционных судах Украины, по сравнению с данными на 1 июля 2018 года, претерпел незначительные изменения: на 3% увеличилось количество женщин, избранных на должность председателя суда. В то же время, наблюдается увеличение количества женщин, избранных на должность председателя суда: в апелляционных на 11%. На 8% уменьшилось количество женщин, избранных на должность председателя суда в хозяйственных судах, на 5% - в апелляционных общих судах, на 2% - в местных общих судах, на 1% - в окружных административных судах. Лишь а апелляционных административных судах данный показатель является неизменным.

Также на должности руководителей аппаратов местных и апелляционных судов и их заместителей, в подавляющем большинстве, назначены женщины.

Более подробно ознакомиться со статистикой можно по ссылке.

Закон і Бізнес