Закон і Бізнес


Агрессия на поводке

Опасными для человека признали несуществующие породы собак


Якщо собака добре вихований, то, попри думку щодо агресивності породи, намордник йому не потрібний.

№31-32 (1433-1434) 10.08—21.08.2019
7640

В России утвердили перечень опасных пород собак. Его состав несколько месяцев был предметом торга чиновников и кинологов. В итоговой версии оказались породы, некоторые из которых формально не существуют.


В документе указаны 13 пород, «в генетике которых заложены качества агрессии и силы». С 1 января 2020 года выгул таких собак без намордника и поводка запрещается, исключая случаи, когда питомец находится на огороженной территории своего владельца. Кроме того, владелец таких собак должен устанавливать предупреждающую табличку на своем участке.

Однако, как обнаружила Би-би-си, часть пород из перечня указана в нем с ошибками, а другие можно считать несуществующими, так как их не признают крупнейшие мировые федерации.

Например, третьим номером в списке значится порода «амбульдог». Предположительно, под ней подразумевается «американский бульдог». Международная кинологическая федерация и крупнейший кеннел-клуб США такую породу не признают. Такая же ситуация с питбульмастифом, «северокавказской собакой», алапахским бульдогом, турецкой овчаркой Акбаш, которые тоже есть в списке.

При этом, по словам экспертов, большой вопрос, кто будет заниматься идентификацией породы. Если это позволить делать не специалисту, а, например, участковому, он любую большую собаку опишет как северокавказскую или бульмастифа. В результате половина владельцев собак может попасть на штраф.

Впрочем, те же эксперты считают, что любая крупная собака, вне зависимости от каких-либо списков, должна гулять только на поводке.