Закон і Бізнес


В АССУ разрабатывают законопроект об отмене дискриминации в размерах зарплат судей


09.08.2019 17:26
9936

Ассоциация следственных судей Украины предлагает принять участие в разработке и обсуждении законопроекта об отмене дискриминации в размерах оплаты судейского вознаграждения в зависимости от прохождения квалификационного оценивания.


Об этом говорится в обращении ОО «Ассоциация следственных судей Украины» к главам местных и апелляционных суддов относительно законодательной отмены дискриминации в размерах зарплат судей, передает «ЗиБ» со ссылкой на пресс-службу Киевского райсуда Одессы.
 
Как отмечается в обращении, в соответствии с пунктом 23 раздела ХІІ Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 2 июня 2016 г. к прохождению квалификационного оценивания судья получает судейское вознаграждение, определенное в соответствии с положениями Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 07 июля 2010 года.

В результате проблема существенной разницы в вознаграждении судей, которые еще не прошли квалификационное тестирование по причинам, от них не зависящим, стала критической и фактически раскалывает судейские коллективы, негативно влияет на эмоциональное и физическое состояние судей, подрывает веру действующих судей в равенство своего статуса, приводит к дальнейшим увольнениям квалифицированных и профессиональных судей.

Для этого АССУ предлагает всем неравнодушным к этому вопросу присоединиться к разработке и обсуждению соответствующего законопроекта.

В этом законопроекте предварительно предлагается внести изменения в действующий Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и установить, что право на получение судейского вознаграждения в размерах, определенных этим Законом, имеют судьи, успешно сдавшие квалификационный экзамен.

Доработанный и согласованный членами судейского сообщества законопроект по решению этого вопроса АССУ планирует направить всем главам парламентских фракций Верховной Рады Украины ІХ ​​созыва, который начнет свою работу в начале сентября 2019 года. АССУ предлагает такой законопроект направить вместе с коллективным обращением судей относительно его безотлагательного внесения, рассмотрения и принятия на ближайшем пленарном заседании новой Верховной Рады Украины.

В связи с этим, ААСУ будет принимать предложения и поправки до 1 сентября на свою электронную почту: inbox@ki.od.court.gov.ua

 

Закон і Бізнес