Закон і Бізнес


Количество ограничено


№31-32 (1433-1434) 10.08—21.08.2019
2568

Отсутствие специально оборудованных рабочих мест для защитников в судебных помещениях в Национальной ассоциации адвокатов Украины считают нарушением профессиональных гарантий юристов.


К НААУ поступили обращения от народного избранника и заявление от адвоката. Оба просили разобраться с ситуацией, которая сложилась в районном суде столицы. Сейчас в его производстве находится дело с участием 25 обвиняемых и 53 адвокатов. При этом в здании отсутствуют специально оборудованные места для защитников, что, по мнению жалобщиков, является препятствием для представительства интересов клиента и нарушает требования ч.2 ст.9 закона «О судоустройстве и статусе судей».

Подобная ситуация характерна не только для конкретного суда. Отсутствие мест для работы защитников является системной проблемой, требующей неотложного решения.

Совет адвокатов Украины решил обратить внимание на необходимость создания надлежащих условий для обустройства временного рабочего места адвоката, который будет отвечать санитарным и строительным нормам и правилам, обеспечивать возможность беспрепятственно общаться с клиентом и тому подобное. По этому поводу было принято решение №86.

Закон і Бізнес