Закон і Бізнес


Поехать на море


№31-32 (1433-1434) 10.08—21.08.2019
21909

Из-за стремительного ухудшения уровня жизни украинские народные депутаты предлагают расширить перечень льгот. Среди таких хотят предусмотреть право семей, которые являются многодетными или которые функционируют как приемные или детские дома семейного типа, на бесплатный проезд во всех видах транспорта.


Соответствующий проект закона («О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «Об охране детства» №10453) подан в Верховную Раду. Планируется предоставить дополнительные льготы на бесплатный проезд в городском, пригородном и междугородном пассажирском вышеупомянутым категориям семей.

В действующем законодательстве предусмотрен бесплатный проезд для детей из многодетных семей всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов. Однако такие льготы забыли дать родителям таких детей.

Поэтому народные избранники подчеркивают необходимость восстановить справедливость и наделить льготами не только детей, но и их родителей. Кроме этого, если закон примут, Укрзализныця будет вынуждена предоставлять право бесплатного проезда для детей и их родителей на все виды поездов и любые направления. Это, по мнению нардепов, позволит детям доехать до моря бесплатно.