Закон і Бізнес


Без скидок на незнание


Некоторые туристы готовы раскошелиться на €450, чтобы искупаться, например, в самом известном римском фонтане — Треви.

№30 (1432) 03.08—09.08.2019
7283

В Риме за купание в фонтане теперь придется выложить штраф до 450 евро. Причем полицейские больше не станут делать скидок на то, что иностранные туристы могут не быть знакомы с правилами.


Теперь штраф за купание в исторических фонтанах Рима составляет от 160 до 450 евро — в зависимости от того, погружался ли нарушитель полностью или только мочил ноги, а также от самого фонтана. Штраф будет ниже, если выплатить его полицейским на месте, пишет «Европульс».

Впервые штраф за купание в фонтанах города римские власти ввели в 2015 году, тогда он был почти вдвое ниже. С 2015 года у фонтанов расположены предупреждающие таблички, а власти просят туроператоров предупреждать своих клиентов о запрете на купание.

Однако ни штрафы, ни таблички не останавливают. Например, в прошлом году президент футбольного клуба «Рома», американец Джеймс Паллотта был оштрафован за купание в фонтане на Пьяцца-дель-Пополо после победного матча с «Барселоной».

Многие римские фонтаны и источники являются историческими памятниками, некоторые из них сохранились со времен Древнего Рима. Купальщики стирают камни и дополнительно «изнашивают» древние постройки.

В этом году власти Венеции ввели запрет на купание в каналах. Впрочем, учитывая состояние воды в этих каналах, такая санкция — это скорее забота о здоровье гостей.