Закон і Бізнес


Полугодие ходатайств


№30 (1432) 03.08—09.08.2019
3573

Нагрузка на судей с каждым годом растет, в апелляционную инстанцию поступает все больше ходатайств о направлении уголовного производства из одного местного суда в другой. Это связано не только с большим количеством дел, но и с малой численностью судей, что может негативно сказаться на качестве исследования доказательств.


Об этом заявил председатель Николаевского апелляционного суда Николай Миняйло, подводя итоги работы учреждения за I полугодие этого года.

Так, за этот период в суде на рассмотрении находилось (с учетом остатка на начало 2019-го) 7272 дел и материалов, из них 1714 - уголовные, 1266 - гражданские и 241 - об административных правонарушениях. Рассмотрены 6754 дела, из которых - 1438 уголовных, 1042 - гражданские и 224 - об административных правонарушениях.

Примечательно, что львиную долю материалов, которые поступили и были рассмотрены, составляют ходатайства о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных (розыскных) действий - 4049. В среднем - более 22 ежедневно, кроме выходных.

На фоне нехватки судей уголовной палаты (лишь 5 из 25 работающих в суде) каждый в среднем рассмотрел за этот период 332 дела. В гражданской палате этот показатель составляет 55 дел.

В то же время, подчеркнул Н.Миняйло, работа коллектива получила высокую оценку по результатам опроса, который проводила общественная организация «Международный фонд развития». Итоги показали, что работа учреждения организована на высоком уровне.

Подавляющее большинство участников судебных разбирательств высоко оценила работу Николаевского АС, независимо от того, в чью пользу было вынесено решение по делу. Причем больше трети опрошенных имеют высшее юридическое образование, а следовательно, это мнение достаточно объективно. Материально-техническая часть снабжена достаточно качественно, что подтвердили 80% респондентов.

Н.Миняйло отметил: ежегодные опросы показывают, что у посетителей суда все меньше замечаний и предложений по улучшению его работы. «Мы каждый день совершенствуем работу суда и принимаем во внимание все замечания граждан, чтобы сделать их посещение комфортным и повысить уровень доверия к органу правосудия», - подчеркнул глава учреждения.