Закон і Бізнес


На Банковую и в Страсбург


№30 (1432) 03.08—09.08.2019
57437

Судьи высших специализированных судов напомнили Президенту о своем статусе вне закона и пожаловались, что не могут осуществлять профессиональную деятельность. Хотя с этим вопросом вскоре начнет разбираться Европейский суд по правам человека.


Отстраненные от исполнения своих обязанностей сообщили гаранту о несоблюдении Основного Закона, что Конституционный Суд по неизвестным причинам не спешит рассматривать дело о нелегитимной ликвидации Верховного Суда Украины. Даже ЕСПЧ проявил к 8 судьям ВСУ большее уважения и 10.07.2019 решил рассматривать их жалобу в первоочередном порядке.

Представители кассационной инстанции, оказавшиеся по ту сторону реформы вследствие неумелой реорганизации, отмечают, что остаются судьями, избранными бессрочно. Однако пока не получают определенного вознаграждения и не выполняют своих непосредственных функций.

В то же время в Польше разбили решения реформаторов о снижении пенсионного возраста для «верховников». Проводникам реформ разъяснили, что такие действия не могут быть оправданы ни одной законной целью и нарушают принцип несменяемости судей, который тесно связан с их независимостью.

Пример соседей, очевидно, побудил украинских вершителей правосудия, положение которых в разы хуже, просить Президента воспользоваться законодательной инициативой и подать в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в профильный закон, который бы устранил имеющиеся в действующих нормах положения, сужающие содержание и объем гарантий независимости судей.

Учитывая высказывания представителей новой власти не исключена как возможность консолидации ВС и ВСУ, так и возврат статуса судей всем, кто остался без него.