Закон і Бізнес


О невозможности амнистии


№30 (1432) 03.08—09.08.2019
12739

Амнистия не может быть применена к лицам, которые имеют две и более судимости за совершение умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, кроме случаев индивидуальной амнистии.


Об этом Верховный Суд напомнил в постановлении от 20.12.2018.

Поздно вечером мужчина украл в магазине бутылку виски и, считая, что остался незамеченным, скрылся с места происшествия.

Согласно приговору суда первой инстанции вор был приговорен по ч.2 ст.185 Уголовного кодекса («Кража»). Апелляционный суд отменил решение в части назначенного наказания и принял новый приговор. Кроме того, было отказано в применении к осужденному закона «Об амнистии в 2016 году».

В кассационной жалобе защитник, в частности, просил изменить обжалуемые решения, а также применить к лицу п. «В» ст.1 закона «Об амнистии в 2016 году» и освободить от отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанным с лишением свободы.

В постановлении №552/5580/17 ВС отметил, что эти доводы являются необоснованными и безосновательными. Коллегия судей согласилась с выводами апелляционного суда и выразила уверенность, что суд выполнил требования закона при вынесении решения. Назначенное апелляционным судом осужденному наказание - обоснованное, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений.

По амнистии было отмечено следующее. Указанный вопрос суды первой и апелляционной инстанций рассматривали и отказали в удовлетворении ходатайства.

Суды правильно сослались на положения п. «В» ч.1 ст.4 закона. Как усматривается из материалов уголовного производства, лицо до совершения указанного преступления дважды было осуждено за совершение тяжких умышленных преступлений, ответственность за которые предусмотрена в ч.2 ст.361 УК («Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи») и имеет две непогашенные и неснятые судимости.

Учтя вышеупомянутые обстоятельства, кассационная инстанция не нашла оснований для применения к лицу закона «Об амнистии в 2016 году». Вердикты нижестоящих судов оставлены без изменений.