Закон і Бізнес


Беспрецедентная чистка


№29 (1431) 27.07—02.08.2019
4806

За два года своих должностей лишились 4260 судей и прокуроров. Таковы показатели чистки, которая была начата турецким правительством после неудавшегося переворота 2016 года.


Доверие к системе правосудия Турции подрывается систематическими увольнениями и тюремными заключениями тысяч судей и прокуроров, передает The Guardian заявление международного объединения юристов.

Так, в течение 24 часов после его попытки 2740 судей и прокуроров были отстранены от должности за возможные связи с гюленистским движением (группа, возможно, стоящая за неудавшимся переворотом).

Всего уволили 4260 судей и прокуроров. Из них 634 осудили по обвинению в терроризме без достоверных доказательств, сообщает юридическое общество. Еще 1546 юристов привлекли к уголовной ответственности за другие преступления и 311 приговорили суммарно к 1967 годам лишения свободы.

Президент Юридического общества Англии и Уэльса Саймон Дэвис указывает, что такая угрожающая обстановка в том числе подрывает право каждого гражданина на юридическое представительство и справедливое судебное разбирательство. По его мнению, это во многом объясняет 57000 жалоб, которые турецкие граждане подали в Европейский суд по правам человека за 2017 год.

Более того, приблизительно 500 сотрудников из Верховного суда Турции, Государственного совета, счетной палаты и совета судей и прокуроров также были уволены. Из них только 8 позднее были восстановлены в должности.

В отчете для ООН указывается, что многочисленные законодательные и конституционные поправки предоставили правительству Турции беспрецедентный контроль над судебными и прокурорскими органами, который подрывает независимость этих властей, а также верховенство права.