Закон і Бізнес


Всеукраинская неделя права–2019: утвержден план мероприятий


26.07.2019 13:28
19153

Традиционно в декабре в Украине уже в одиннадцатый раз состоится Всеукраинская неделя права. Запланировано проведение уроков, лекций и семинаров по правам человека, презентация изданий правового содержания, благотворительное мероприятие «Юристы — обществу», правовой конкурс им. В. Корецкого и многое другое.


Соответствующее распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по проведению в 2019 году Всеукраинской недели права» принял Кабинет Министров Украины, сообщили изданию «Закон и Бизнес» в пресс-службе Министерства юстиции.

В этом году запланированные инициативы будут реализовывать министерства, центральные органы исполнительной власти, координационные центры по оказанию правовой помощи, областные и Киевская городская государственная администрация.

Задача Недели — способствовать формированию правовой культуры и правового сознания в обществе, повышать уровень знаний граждан о гарантированных Конституцией и законами Украины их прав в различных сферах жизни.

Правительственный план мероприятий Всеукраинской недели права–2019, предусматривает: тематические и воспитательные уроки в учреждениях среднего образования; лекции, научно-практические семинары, конференции, экскурсии, мастер-классы, конкурсы, игры, соревнования в учреждениях образования и культуры, воинских частях, учреждениях исполнения наказаний и в подчиненных учреждениях; конкурс работ (видеороликов, мультфильмов), посвященных правам человека; художественные выставки, заседания книжных клубов, медиатек, презентаций изданий о правах человека и другой литературы правового содержания; выставки-форумы и благотворительные мероприятия «Юристы — обществу»; международный правовой конкурс имени В. Корецкого; дни «открытых дверей» органов исполнительной власти и многое другое.

К проведению мероприятий ежегодно присоединяется большое количество общественных и студенческих организаций, юридических компаний, учебных заведений, юристов и активистов.

Закон і Бізнес