Закон і Бізнес


О совещательной комнате


№29 (1431) 27.07—02.08.2019
14138

Если суд находится в совещательной комнате для принятия решения в уголовном производстве, рассмотрение им других дел в этот период, проведение заседаний с принятием как решений по существу требований, так и решений по процессуальным вопросам является существенным нарушением требований уголовного процессуального закона.


Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 10.04.2019.

Согласно приговору два человека были осуждены по чч.3 и 4 ст.190 (Мошенничество) Уголовного кодекса. Апелляционный суд частично изменил приговор в части назначенного наказания.

Один из защитников в кассационной жалобе утверждал о нарушении первой инстанцией тайны совещательной комнаты. В постановлении №127/8831/14-к ВС признал эти доводы обоснованными, учитывая следующее.

Тайна совещательной комнаты охраняется законом. Важность соблюдения такой тайны не подлежит оспариванию, а в случае ее нарушения нивелируется сам процесс принятия законного решения независимым судом.

В изучаемом уголовном производстве после заслушивания последнего слова обвиняемых суд вышел в совещательную комнату для принятия решения, которое провозгласил после выхода из нее.

В свою очередь защитник в подтверждение своих доводов о нарушении тайны совещательной комнаты приобщил к кассационной жалобе копии восьми решений из Единого государственного реестра судебных решений, которые судья, которая входила в состав коллегии судей, которая рассматривала упомянутое уголовное производство, приняла в других судебных делах во время пребывания в совещательной комнате.

Учитывая положения законодательства суд кассационной инстанции по этому поводу констатировал нарушение тайны совещательной комнаты, что является существенным нарушением требований уголовного процессуального закона, а значит - основанием для отмены решений об осужденных и назначения нового рассмотрения в суде первой инстанции.