Закон і Бізнес


Вакансии для перевода


№29 (1431) 27.07—02.08.2019
3940

Проведение конкурса исключительно для кандидатов, находящихся в резерве, нарушает права действующих судей, которые хотят сменить место работы. Такой вывод содержится в публичном обращении Высшего совета правосудия.


В ВСП поддержали решение Совета судей «О выполнении решений съездов судей Украины по вопросам определения потребностей кадрового обеспечения судов» от 5.07.2019 №35. В нем отмечалось, что объявление конкурса только для кандидатов на должность судьи без предоставления такой возможности судьям, которые на протяжении длительного времени добросовестно выполняют свои полномочия, является несправедливым и нарушает право судей на перевод.

В публичном обращении ВСП призвал Высшую квалификационную комиссию судей обеспечить равные возможности для «резервистов» и судей. Ведь, как сообщает Совет, к нему поступило обращение от 188 судей местных судов, которые хотели перевестись в другое учреждение.

Впрочем, в ВККС никак не отреагировали на призывы ВСП и ССУ, и конкурс продолжается в старом формате. В частности, уже определены 604 «резервиста», которые продолжают бороться за вакансии. При этом двенадцати было отказано в допуске по неизвестным причинам.

Кстати, из 505 мест, на которые проводится конкурс, почти каждое десятое - в районных судах столицы, что не может не привлекать действующих судей.