Закон і Бізнес


Земельное бремя


№29 (1431) 27.07—02.08.2019
2948

Ускорить модернизацию основных фондов за счет уменьшения налогового бремени предлагают народные избранники. В частности, 80% земельного налога будут считаться капитальными инвестициями.


Проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№10440) по повышению капитальных инвестиций в модернизацию, расширение производства и создание рабочих мест подано в Комитет Верховной Рады по налоговой и таможенной политики.

Как утверждают авторы, учитывая земельные фонды промышленных предприятий размер налога на землю и арендной платы за нее ощутимо увеличил нагрузку на них. Это во многих случаях приводит к закрытию предприятий.

Решать проблемы реального сектора экономики предлагают путем частичного освобождения земельных участков предприятий промышленности, на которых расположены производственные помещения. Налог за такие участки должен справляться в размере 20%. 80% будут оставаться в распоряжении плательщика и использоваться им на капитальные инвестиции, в том числе на модернизацию, расширение производства и создание рабочих мест.

Учитываться такие средства должны как целевое финансирование и целевые поступления.