Закон і Бізнес


Увеличили ренту


№29 (1431) 27.07—02.08.2019
3080

Перераспределить бюджетные поступления в пользу территориальных общин планируют народные депутаты. В частности, они считают, что такие меры способны улучшить инфраструктуру и увеличить инвестиции.


Проект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» (№10438) по увеличению поступлений средств из рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата в местные бюджеты административно-территориальных единиц представлен на рассмотрение парламентариев.

Авторы законодательной инициативы считают, что перераспределение рентной платы за пользование недрами в пользу местных бюджетов способен увеличить размер такой платы. Сейчас в пользу местных бюджетов засчитывается всего 5% от рентной платы. Такие малые проценты не позволяют общинам иметь надлежащие финансовые возможности для развития региональной инфраструктуры и эффективной реализации ресурсного потенциала регионов.

Поэтому, если соответствующие поступления будут увеличены с 5 до 10%, местные власти будут заинтересованы в том, чтобы развивать инфраструктуру. Тогда потенциальные инвесторы будут избавлены от необходимости нести капитальные, эксплуатационные и транспортные расходы. А значит, нас ожидает освоение новых месторождений.