Закон і Бізнес


Ошибка регулятора


№29 (1431) 27.07—02.08.2019
3471

Ограничить полномочия Национального банка предлагают народные депутаты. В частности, хотят установить механизм восстановления справедливости и возвращения лицензий тем финансовым учреждениям, которые были выведены с рынка из-за ошибок регулятора.


Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления функционирования банковских учреждений» (№10437) подан в Верховную Раду.

В частности, есть намерение ввести новую терминологию и предусмотреть алгоритм действий Фонда гарантирования вкладов физических лиц по восстановлению деятельности банка, решение о неплатежеспособности / ликвидации которого отменено в судебном порядке. Сейчас, несмотря на прецеденты о признании действий регулятора неправомерными, отсутствует какой-либо процессуальный механизм, который бы позволил вернуть банк на рынок.

Поэтому авторы планируют в случае вступления судебного решения в пользу финучреждения в действие обязать НБУ автоматически восстанавливать банковскую лицензию, а также генеральную лицензию на осуществление валютных операций, возвращать ценности, которые были изъяты. Также восстановление подключения ко всем банковским сетям.

Предполагается, что банки получат защиту от произвольных решений Нацбанка. А вкладчики смогут вернуть свои деньги не только в порядке седьмой очереди.