Закон і Бізнес


Избирательные будни


№29 (1431) 27.07—02.08.2019
3420

Находясь в совещательной комнате, служители Фемиды получили сообщения, в которых им пообещали взятку и попросили допустить к выборам представителя одной из партий, у которого были «тяжелые времена» в жизни.


Людмила Губская и Анатолий Степанюк из Шестого апелляционного административного суда рассматривали дело по иску кандидата в депутаты против Центральной избирательной комиссии, которая не желала его регистрировать. Третьим лицом по делу была политическая партия, от которой человек хотел баллотироваться.

После того как коллегия выслушала стороны и пошла в совещательную комнату, на личные номера судей поступили сообщения в поддержку потенциального кандидата. «Спасибо за помощь, - писал аноним, - вы приняли правильное решение. Проблем не будет. Андрей Николаевич все передаст. Как мы поняли, вынесение сегодня в 21:00. Решение комиссии надо любой ценой сломать. 50% от вознаграждения руководство передаст сегодня. Остальные - завтра». Во втором сообщении сказано следующее: «Другим коллегам мы передадим отдельно. Сейчас другие тенденции. Надо всем, у кого были тяжелые времена, помогать и давать возможность баллотироваться. Этот Саша хоть израильтянин, но хороший парень».

Такие сообщения, по мнению Л.Губской и А.Степанюка, свидетельствуют о вмешательстве в деятельность, поэтому они обратились в Высший совет правосудия (№3569/0/6-19, 3554/0/6-19) и Генеральному прокурору с просьбой защитить судейскую независимость.

Между прочим, законники все же приняли решение в пользу кандидата, а жалобу направили на следующий день.