Закон і Бізнес


Пугало для лихачей


№28 (1430) 20.07—26.07.2019
3410

Жительнице британского городка Лидиэйт всерьез надоели водители, постоянно превышающие скорость на ее улице — и она вышла из положения творчески.


71-летняя Эди Поуп смастерила чучело полицейского с портативной камерой для замера скорости и назвало его Спидо. По ее словам, такая мысль пришла ей в голову после трех аварий на Саутпорт-роуд, где она живет, пишет Би-Би-Си.

Никакого хай-тека — чучело сделано из старых колготок и набито соломой. Представитель местной полиции заявил, что никаких законов пугало не нарушает, у полиции нет претензий к такому творчеству и вообще они приветствуют меры по соблюдению скоростного режима.

Местные власти активно добивались ограничения скорости в этом районе с 60 до 40 миль в час (со 100 до 60 км/ч). Однако водители не обращали внимание на новые знаки.

Теперь, по словам британки, слышно, как машины снижают скорость. «Кто-то даже твитнул, что, похоже, попался, — говорит Э.Поуп. — Я хотела, чтобы на улице поставили настоящую камеру, но она стоит 70-90 тысяч фунтов. А тут мне все это обошлось в пятерку».

Не все водители этим довольны. Так, недавно чучело похитили и выбросили в кусты. Впрочем, Э.Поуп быстро нашла останки пугала и без труда восстановила его. Сегодня Спидо снова на посту.