Закон і Бізнес


Медиаторы будут помогать адвокатам защищать участников семейных правоотношений


19.07.2019 09:53
3609

Национальная ассоциация адвокатов Украины и Общественная организация «Ассоциация семейных медиаторов» заключили Меморандум о сотрудничестве с целью создания стратегий внесудебной защиты прав и интересов субъектов семейных правоотношений.


Документ подписали Председатель НААУ, РАУ Лидия Изовитова и Председатель правления «Ассоциация семейных медиаторов» Светлана Стадник, передает «ЗиБ» со ссылкой на НААУ.

Целью этого Меморандума является сотрудничество, обмен информацией и опытом, обеспечения эффективной защиты прав субъектов семейных правоотношений, углубление практического опыта, путем создания алгоритмов и стратегий внесудебной защиты прав и интересов участников семейных правоотношений.

В рамках работы данного Меморандума с привлечением членов Комитета по вопросам медиации НААУ и Секции по семейному праву НААУ предполагается разработка совместных предложений и рекомендаций по проектам законов и других нормативно-правовых актов, государственных программ и планов действий, направленных на обеспечение качества предоставления в Украине услуги семейной медиации, а также на оптимизацию защиты прав субъектов семейных правоотношений, проведение специальных консультаций с целью выработки согласованной позиции Сторон по решению наиболее острых и актуальних проблем в сфере семейного права, содействие развитию правосознания граждан в сфере семейного права для защиты их прав и свобод.

В ходе встречи обсуждалась возможность введения учебных курсов по медиации для адвокатов на базе Высшей школы адвокатуры. Также речь шла о проектах закона «О медиации» и возможности для адвокатов заниматься медиацией на уровне закона.

Напомним, недавно на конференции «Законодательное регулирование медиации в Украине» медиаторы, юристы и чиновники обсуждали, должна ли медиация быть обязательной, а также согласовывали законопроект о медиации.