Закон і Бізнес


Единый счет


№27 (1429) 13.07—19.07.2019
5010

Специалист по внешнеэкономической деятельности юридической компании Incolanse проанализировала введения в Украине единого счета для уплаты таможенных платежей.


Введенный Министерством финансов единый счет для уплаты таможенных платежей, говорится в статье специалиста по внешнеэкономической деятельности ЮК Татьяны Гуренко, имеет целью способствовать модернизации механизмов наращивания экспортного и импортного потенциала страны. Данное решение Минфина утверждено приказом от 01.11.2017 №898. Согласно ему с 18.03.2019 предприятия имели возможность перечислять средства авансовых платежей на единый счет. А уже от 16.04.2019, счета таможен ГФС для пополнения авансовых платежей предприятиями заблокированы, а авансовые платежи в обязательном порядке уплачиваются на единый счет.

Таким образом, предприятия получили возможность перечислять средства авансовых платежей на один счет ГФС и подавать таможенные декларации в любой таможне. Средства будут находиться на единой карте — лицевом счете субъекта ВЭД.

Вместе с тем, по сообщению центрального органа ГФС Украины, с 18.03.2019 до 16.04.2019, остатки средств предприятий на счетах таможен ГФС, могли быть использованы для таможенного оформления товаров. В случае неиспользования предприятием за этот период авансовых средств, предприятие может обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченных авансовых платежей. Возвращение должно состояться в течение 1095 дней со дня внесения таких средств на счет.

Гражданам Украины следует обратить внимание на то, что единый счет не предназначен для таможенного оформления товаров граждан. Пока авансовые платежи для таможенного оформления товаров граждан нужно зачислять на счета таможен ГФС.