Закон і Бізнес


О воинской неосторожности


№28 (1430) 20.07—26.07.2019
5015

Нехватка времени на передачу оружия не исключает уголовной ответственности за потерю военного имущества. Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 26.02.2019.


Первая судебная палата Кассационного уголовного суда рассмотрела кассационную жалобу осужденного на приговор местного и определение апелляционного судов. Согласно приговору, который апелляционный суд оставил без изменений, человек был осужден по ч.2 ст.413 Уголовного кодекса («потеря военного имущества»). Он занимал должность кочегара полевой бани взвода материального обеспечения первого механизированного батальона воинской части.

Во время выполнения служебных задач на территории проведения антитеррористической операции в Донецкой области мужчина оставил без присмотра вверенную ему для служебного пользования и выполнения служебных задач оружие (автомат АКС-74) в общедоступном месте — блиндажи, в котором проживал, а затем выбыл в служебную командировку в Киев. Военнослужащий автомат никому не передал на ответственное хранение, условий для его хранения не обеспечил и вследствие нарушения правил хранения оружия создал предпосылки для ее потери, что и произошло.

В постановлении 235/7397/15-к КУС отметил следующее. Осужденный настаивал на том, что он должен был срочно уехать в командировку, а потому ему не хватало времени для передачи оружия. Однако нехватка времени не может стать оправданием небрежного отношения к правилам хранения военного имущества. Вследствие невыполнения этой обязанности и было потеряно оружие. В связи с этим такие объяснения не могут исключать уголовной ответственности, а наоборот — подтверждают ее.