Закон і Бізнес


Судья «забыл» задекларировать свои доходы и автомобиль жены


12.07.2019 16:50
4746

Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд админпротоколы в отношении двух должностных лиц за несвоевременное представление декларации и сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии. Среди правонарушителей — судья Заводского районного суда г. Днепродзержинска Днепропетровской области и экс-руководитель департамента по вопросам судоустройства и статуса судей Главного департамента правовой политики АП.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе НАПК, по результатам полной проверки декларации судьи Заводского районного суда г. Днепродзержинска Днепропетровской области Станислава Рычки 2015 года (исправленного) Национальное агентство выявило представление недостоверных сведений на общую сумму более 446,8 тыс. грн.

Судья в декларации отметил недостоверные сведения о полученных им и его женой доходы, не указал финансовые обязательства жены и не задекларировал ее транспортное средство. Обоснованный вывод относительно признаков уголовного преступления направлен в Национальное антикоррупционное бюро.

Также составлен протокол в отношении бывшего руководителя департамента по вопросам судоустройства и статуса судей Главного департамента правовой политики Администрации Президента Украины Ольги Кравченко, которая несвоевременно подала декларацию перед увольнением.

Ответственность за эти правонарушения предусмотрена частью первой статьи 172-6 КоАП.

Напомним, ответственность за декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц установлена ​​статьей 366 - 1 Уголовного кодекса Украины.

Закон і Бізнес