Закон і Бізнес


Отдых по соседству

Какие страны чаще всего посещают европейцы


Каждый третий турист на Кипре — это британец.

№27 (1429) 13.07—19.07.2019
6424

Большинство европейских туристов если и отправляются в путешествие, то — в пределах Евросоюза. Причем, как правило, едут в те страны, что ближе к их границам. Исключение составляют британцы.


По данным Евростата, чаще всего они отправляются на отдых в Испанию (21%), а также в Италию и Францию (по 12% путешественников). Впрочем, у каждой страны свои предпочтения. Если, например, британцы, немцы и французы чаще выбирают отдых в Испании, то чехи предпочитают Хорватию, а греки — Албанию.

Кстати, сами испанцы отправляются на отдых в страны по соседству — Францию, Морокко или Португалию.

Самое популярное выездное направление — США, где проводят отпуск 2,3% европейцев. Средняя продолжительность заокеанской поездки — 13 дней, при этом ночь в отеле обходится путешественникам в среднем в 156 евро.

На втором месте по востребованности — поездки в Турцию (0,9% туристов). Тур длится в среднем 10 дней. Путешественники платят за номер в отеле в среднем 83 евро в сутки.

Отпуск в Таиланде (там отдыхают 0,8% путешественников из Европы) и в Индии (0,7%) длится намного дольше — в среднем 22 дня. За гостиницу туристы отдают в среднем 91 евро в сутки.

Если же взять статистику посещений стран ЕС, то, например, в Латвию, Эстонию и Финляндию чаще едут россияне. На Туманном Альбионе больше туристов из азиатских стран и США. А украинцы наравне с британцами посещают Польшу (по крайней мере, по статистике).

Причем, туристы из Великобритании входят в первую тройку визитеров во многих странах.