Закон і Бізнес


Шесть отводов


№26 (1428) 06.07—12.07.2019
6788

Юрист настолько привык к свободному рынку товаров и услуг, на котором можно выбирать все, что хочешь, что захотел подобным образом выбрать себе судью. Однако это оказалось не так легко сделать, как в супермаркете: судья не захотела получить отвод.


В производстве Тамары Ярошенко с Ахтырского горрайонного суда Сумской области находится дело о незаконном сборе наркотиков. Уже с подготовительного заседания защитник обвиняемого начал заявлять отводы. В общем защитник заявил законнику 6 отводов и устроил дело в полгода. Но достигнутом останавливаться не собирался и вновь заявил отвод.

В качестве аргумента для этого человек привел пример, когда судья отказала удовлетворить иск об отмене постановления об административном правонарушении. Это решение не понравилось адвокату, и он решил, что и дело о наркотиках Т.Ярошенко доверять не стоит. Кроме того, юрист проанализировал другие дела, которые рассматривала эта служительница Фемиды, и решение в них ему также пришлись по душе.

Судья же считает, что в своем заявлении об отводе защитник просто выразил недовольство решением и совершил на нее давление. По ее мнению, таким образом адвокат добивается процессуальных решений в свою пользу.

О таких коварных планах юриста Т.Ярошенко сообщила в Высший совет правосудия (№3355/0/6-19). Она простит принять предусмотренные законом меры для защиты ее от подобных инцидентов в будущем.