Закон і Бізнес


Растоптанная репутация


№27 (1429) 13.07—19.07.2019
5311

Бывшая модель и экс-супруга участника «Битлз» Пола Маккартни Хизер Миллз получит солидное вознаграждение от News Group Newspapers в качестве компенсации за клевету.


На слушаниях в Высоком суде Лондона Х.Миллз и ее сестра Фиона рассказали, что замечали, как с их телефонами происходит что-то странное, и на каждом шагу в неожиданных местах встречали репортеров и фотографов, пишет Би-Би-Си.

Х.Миллз заявила, что ее благотворительная работа в различных фондах пострадала из-за фактически разрушенной репутации. По ее словам, статьи о ее жизни, опубликованные в различных изданиях, не основывались на конкретных источниках.

В суде представители медиахолдинга сообщили, что согласились принести публичные извинения и выплатить «значительную сумму в качестве компенсации за причиненный вред». Сумма не разглашается, однако сама Х.Миллз заявила, что это «крупнейшая в британской судебной истории выплата по иску о клевете в СМИ».

Редакция одного из самых тиражных британских таблоидов News of the World была уличена в незаконном прослушивании телефонов в 2011 году. Редактор газеты Энди Коулсон был признан виновным в заговоре и провел в тюрьме несколько месяцев. Судебные приговоры получили еще несколько журналистов. Медиакорпорация News Corp, возглавляемая Рупертом Мэрдоком, в 2011 году закрыла газету.

Судебные иски по поводу нарушения неприкосновенности частной жизни против издателей подали ряд известных публичных персон, в том числе актер Хью Грант. Адвокаты, представляющие интересы пострадавших от прослушки - в том числе организованной газетами Sun и Mirror - сообщили, что общая сумма выплат для урегулирования всех исков, вероятно, достигнет 1 млрд фунтов. Половина этой суммы, с учетом судебных издержек, уже выплачена.