Закон і Бізнес


Умышленное инакомыслие


№27 (1429) 13.07—19.07.2019
8925

Чтобы все украинцы придерживались единого мнения, не нужно прибегать к дискуссиям. Гораздо более эффективным будет уголовное наказание за инакомыслие.


Авторы проекта «О внесении изменений в статью 110 Уголовного кодекса Украины» (№10423) считают, что действующая редакция этой нормы осложняет жизнь правоохранителям и судьям, поскольку «создает неудобства в ее применении».

Поэтому предлагается конкретизировать, какие именно действия следует признавать посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Так, к призывам о нарушении территориальной целостности предлагается приравнять «умышленное непризнание принадлежности Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей к территории Украины». То есть подошел журналист к политику или спортсмену, спросил: «Чей Крым?» — и в случае неправильного ответа — до 5 лет с конфискацией имущества. А уклонение от ответа, наверное, будет считаться покушением на совершение преступления.

Интересно, как органы досудебного следствия будут доказывать умышленность преступной мысли. Или для этого достаточно справки о непребывание на учете у психиатра?