Закон і Бізнес


Суд присяжных может повысить доверие к правосудию


08.07.2019 15:32
54811

Институт присяжных призван обеспечить доверие людей к судебной системе, сделать правосудие ближе к народу. Ведь присяжные — это представители граждан, задача которых —максимально корректно представить их интересы в суде.


Об этом рассказала в интервью изданию «Закон и Бизнес» председатель Закарпатского апелляционного суда Анна Фазикош. «В соответствии со ст.124 Конституции народ непосредственно принимает участие в осуществлении правосудия через присяжных. Согласно ст.127 Основного Закона правосудие осуществляется с участием присяжных в определенных законом случаях. Пока же можно только констатировать, что на бумаге суд присяжных есть, а по факту, в классическом его понимании — нет», - считает судья.

«Именно классическая схема суда присяжных должна быть внедрена в Украине, а не то полурешение, которое существует сейчас. Также нужно решить много вопросов: кто будет автором законодательной инициативы, из каких конкретно списков выбирать присяжных, учитывая даже ту особенность, что в Украине очень давно не проводилась перепись населения», — отмечает председатель суда.

Об этом и других вопросах правосудия читайте в и интервью  председателя Закарпатского апелляционного суда Анны Фазикош, посвященном вопросам судебной реформы.

Закон і Бізнес