Закон і Бізнес


Валютные прогнозы


№26 (1428) 06.07—12.07.2019
4986

В рамках валютной либерализации Национальный банк увеличил лимит на репатриацию дивидендов с 7 млн ​​до € 12 млн в месяц. Размер лимита не будет критичным для сохранения макрофинансовой стабильности, а только улучшит инвестиционный климат в Украине. Об этом говорится в статье старшего юриста ЮФ Evris.


Проанализировав новую систему валютного регулирования, которая заработала с введением в действие долгожданного закона «О валюте и валютных операциях», что заменил декрет Кабинета Министров «О системе валютного регулирования» от 1993 года, старший юрист Evris Екатерина Бредуляк пришла к следующим выводам.

НБУ создал условия для бизнеса в Украине в направлении движения капитала и увеличения иностранных инвестиций. Но важным остается принятие парламентом законопроектов, направленных на повышение качества регулирования небанковского финансового рынка (законопроект о «СПЛИТ») и предупреждения оттока капитала из страны (законопроект о противодействии BEPS). Свободное движение капитала без каких-либо валютных ограничений является также обязательствам в соответствии с соглашением об ассоциации Украины и ЕС.

Как и раньше, НБУ сосредоточен на борьбе с отмыванием средств и уклонением от налогообложения. Либерализация валютного законодательства может быть связана с риском использования схем отмывания средств. И под валютный контроль попадают все операции с валютными ценностями, превышающих порог финансового мониторинга. А на намерения инвесторов в 2019-2020 годах будут влиять не только свободное движение валютных ценностей, но и уровень коррупции в стране, верховенство права и опыт ведения бизнеса.