Закон і Бізнес


ЕСПЧ присудил 1,5 тыс. евро компенсации из-за отказа в изменении фамилии


08.07.2019 12:52
3551

Гражданин Турции после получения второго гражданства в Швейцарии решил сменить фамилию в турецком паспорте, однако суд запретил ему. Такая же ситуация возникла и у другого турка, который хотел изменить имя и фамилию из-за религиозных убеждений. Но на их сторону встал ЕСПЧ, признав запрет на смену имени и фамилии нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод.


К такому выводу пришел Европейский суд по правам человека по делу «Актас и Асланискендер против Турции» (№ 18684/07 и 21101/07), передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «ECHR: Ukrainian Aspect».

При получении второго гражданства в Швейцарии турок Нури Актас, который принадлежал к ассирийской этнической группы, как фамилию в новом паспорте указал Ассирийское имя «Амно». Когда он захотел сменить фамилию в турецком паспорте с «Актас» на «Амно», то национальный суд отказал в удовлетворении заявления на том основании, что ноая фамилия не является турецкой и по закону иностранные имена не могли избираться как фамилии. Обжалование этого решения успеха не имело.

После официального изменения в документах религии из ислама на буддизм Падмапани Асланискендер пожелал изменить имя и фамилию на Падмапанис Леоналександрос или Падмапани Парамабинду, что было бы более соответствующим его религиозных убеждений. Но судебные процессы в конечном счете также не имели успеха.

Ссылаясь, в частности, на статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Актас и Асланискендер пожаловались на Турцию в Европейский суд по правам человека.

Отказ в изменении фамилий заявителей в реестре актов гражданского состояния суд в Страсбурге оценил как нарушение конвенционных гарантий и присудил каждому по 1,5 тыс. евро справедливой компенсации за причиненный моральный вред.

С релизом на языке оригинала можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес